Обзор фильма «Яблоки»

Мир поразила загадочная болезнь. Люди внезапно теряют память, и им ничего уже не может помочь. В больницах организован настоящий конвейер: очередного страдающего амнезией фотографируют, если найдутся родственники — отправляют к ним, а для части «потеряшек» устраивают специальную программу: селят в съёмном жилье и дают несложные задания, вроде «прокатиться на велосипеде», «сходить в кино» или «познакомиться с кем-нибудь в баре». 

Все задания нужно снимать на полароид. Безымянный герой этой истории послушно выполняет всё, что велено. Вокруг себя он замечает массу людей, так же делающих снимки рядом с постерами к фильмам или пытающихся вспомнить, как же кататься на велосипеде. Но, возможно, это им самим нравится такое ребячество или кто-то проводит над ними эксперименты...

Яблоки

«Яблоки» стали полнометражным дебютом греческого режиссёра Христоса Нику. Кинематограф современной Греции мы знаем в первую очередь по работам Йоргоса Лантимоса. Христос Нику сотрудничал с ним в фильме «Клык» — был помощником режиссёра, однако его собственное кино напоминает скорее другие работы Лантимоса — «Лобстер» или «Убийство священного оленя». Все эти фильмы формально относятся к фантастике, однако на экране не появляются привычные фантастические элементы, такие как космические корабли, ужасные монстры или фатально изменившиеся люди. Зрителям, так же как героям этих историй, предлагается просто поверить кому-то на слово, что и с ними может произойти такое. В данном случае, человек вышел из дома и хоп! — потерял память. Нам предлагают примерить на себя невероятные обстоятельства. Это игра, и она затягивает. 

Режиссёр добавляет интриги: герои словно бы погружены в безвременье. Их окружает мир старых фильмов, кассетных магнитофонов, плёночных фотоаппаратов. Старые здания, одежда, которая естественно смотрелась бы и 20, и 40 лет назад, и никаких компьютеров или мобильников... Однако иногда, как будто бы программа даёт сбой, и действительность становится такой, какой мы её привыкли видеть в последние годы. А потом опять возвращается в мир без отличительных признаков. 

Яблоки

Зачем это нужно, отчасти можно понять из финала фильма. Он не даёт ответов на все вопросы, но намекает — предлагает версию. Не случайно история вращается вокруг одного человека и его трагикомических попыток начать новую жизнь. Вместо экскурса в выдуманную реальность мы получаем путешествие по человеческому сознанию, которое таит в себе достаточно загадок, чтобы сбивать с толку своего обладателя.

Это очень скромный, малобюджетный фильм, актёры и режиссёр не слишком известны за пределами Греции. Однако для меня он стал одним из главных в 2021 году. В нём есть очень бережное погружение в глубины человеческой души, исследование одиночества, переживания страха и горя... И мягкий юмор, и надежда, что всё чудесным образом исправится.

Яблоки

Ничего не забыла, пока писала этот отзыв: Вера Круз

Редактировала и кушала яблоки: Янина Черкасова-Мишина

Больше мнений автора можно почитать тут

Комментарии

Нет комметариев

Хочешь стать соавтором bilook.ru? Нажми на кнопку «Хочу стать автором» и мы опубликуем на сайте твой обзор на фильм, сериал или любимый мультфильм. От нас — полное оформление и редакторский контроль, плюс ссылка на твою любимую соцсеть. Заполни простую форму и твою статью прочитают тысячи человек по всей России.